Jueves, 18 de agosto de 2022

Paracetamol e ibuprofeno en unidosis en la farmacia a partir de abril

Las presentaciones en monodosis que se comercializarán serán el paracetamol de 650 mg. y de 1 gr. y el ibuprofeno de 400 y de 600 mg

Madrid, 21 de febrero. La Comisión interministerial de precios de los medicamentos del Ministerio de Sanidad, Política Social e Igualdad aprobó, el 15 de febrero, la financiación pública por parte del Sistema Nacional de Salud (SNS) de los principios activos paracetamol e ibuprofeno en formato monodosis. En concreto, las presentaciones en monodosis que se comercializarán serán el paracetamol de 650 mg. y de 1 gr. y el ibuprofeno de 400 y de 600 mg.

El laboratorio que ha obtenido la autorización para iniciar la puesta en el mercado de estos nuevos formatos es Onedose Pharma, que contará con la asociación del Grupo Ferrer para la comercialización y distribución de estas primeras presentaciones en monodosis.

La medida ya fue anunciada en mayo del año pasado dentro del paquete de medidas para mejorar en la gestión de los recursos públicos y reforzar el uso racional de los medicamentos. El objetivo es permitir que los médicos puedan prescribir la cantidad exacta de medicamentos que necesita un paciente para completar con éxito un tratamiento.

Los nuevos formatos autorizados hoy podrían estar en las farmacias a partir del mes de abril, según las previsiones logísticas del laboratorio comercializador comunicadas por éste al Ministerio.

Ahorro. El Ministerio estima que solo con las monodosis autorizadas hoy para ibuprofeno y paracetamol el Sistema Nacional de Salud puede ahorrar más de 6 millones de euros al año.

La autorización de envases monodosis se completará de forma paulatina en los próximos meses con nuevos principios activos y con la aparición en el mercado de envases adaptados a la duración real de los tratamientos en aquellos medicamentos para los que así lo considere la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), que hasta la fecha ha revisado unas 210 presentaciones (principalmente de antibióticos) susceptibles de adaptación.

Del mismo modo, Sanidad también presentará próximamente la resolución que permitirá a los farmacéuticos el fraccionamiento de los envases en aquellos casos para los que no se disponga ni de formatos monodosis ni de nuevos envases ajustados a la duración real de los tratamientos.

Fuente: Ministerio de Sanidad, Política Social e Igualdad

Índice

Portada Nº 48
Tiempo de lectura: 2 minutos

Compartir

¿Ahorros?Descripci�n de imagen

El Ministerio calcula que solo las monodosis autorizadas para ibuprofeno y paracetamol ahorrarán más de 6 millones de euros al año, cifra que no concuerda con los precios autorizados por monodosis: paracetamol 1 gr. (0,17 euros por comprimido) y paracetamol 650 mg. (0,12 euros); ibuprofeno 600 mg. (0,17 euros) y 400 mg. (0,16 euros).

Aviso legal | Política de Cookies

Copyright © 2022.
Colegio Oficial de Farmacéuticos de Madrid.
Powered by Weblab

Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y para mostrarte publicidad personalizada en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Clica aquí para más información. Puedes aceptar todas las cookies pulsando el botón “Aceptar” o rechazar su uso.